P. Gobetti
Largo Centro Studi 12/14, 47833 Morciano di Romagna (RN)
- 770studenti nel 2024/25
- 36classi
- 21,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
P. Gobetti è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Morciano di Romagna (RN), in Largo Centro Studi 12/14. Fa parte dell'istituto I.S.I.S.S. "P. Gobetti", insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 770, in 36 classi: in media 21,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 505: una crescita del 52% in 9 anni. Offre 9 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (164 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Infor. telecom. - biennio comune», «Amministrazione finanza e marketing - triennio» e altri 5.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 14.625 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo "P. Gobetti - A. de Gasperi", nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 316 m, un parco a 224 m, una biblioteca a 512 m e un impianto sportivo a 204 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Largo Centro Studi 12/14, 47833 Morciano di Romagna (RN)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.S.I.S.S. "P. Gobetti" RNIS00200N
- Sito
- www.isissgobetti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RNTD00201X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 138 | 76 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 94 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 33 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 164 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 96 | 52 |
| Meccanica E Meccatronica | 76 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 75 | 50 |
| Automazione | 59 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 35 | 22 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Largo Centro Studi, 12
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.625 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Largo Centro Studi, 14
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.625 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Largo Centro Studi, Snc
- Costruzione
- Tra il 1993 e il 1996
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.625 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Piazza Boccioni 316 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 224 m
- Parco Bike Park 346 m
- Parco Urbano del Conca 416 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 204 m
- Stadio Comunale "Carlo Brigo" 267 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Gaspare Mariotti 512 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Ronci 442 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Centrale del Pino 384 m
- Farmacia Al Ponte 858 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Casa di Cura Montanari 245 m
- Ospedale 513 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 770 | 36 | 21,4 |
| 2023/24 | 732 | 35 | 20,9 |
| 2022/23 | 687 | 33 | 20,8 |
| 2021/22 | 596 | 27 | 22,1 |
| 2020/21 | 494 | 22 | 22,5 |
| 2019/20 | 446 | 21 | 21,2 |
| 2018/19 | 430 | 21 | 20,5 |
| 2017/18 | 433 | 21 | 20,6 |
| 2016/17 | 469 | 24 | 19,5 |
| 2015/16 | 505 | 25 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Alcide de Gasperi Superiori
- "P. Gobetti" Serale Superiori
- Liceo "P. Gobetti - A. de Gasperi" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo "P. Gobetti - A. de Gasperi" 0 m · statale
- Alcide de Gasperi 0 m · statale