P.Del Pozzo - Pimonte
Via S.Spirito 6, 80050 Pimonte (NA)
- 183studenti nel 2024/25
- 11classi
- 16,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
P.Del Pozzo - Pimonte è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Pimonte (NA), in Via S.Spirito 6. Fa parte dell'istituto Pimonte I.C. Paride del Pozzo, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 183 studenti, in 11 classi: in media 16,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 248, gli iscritti sono diminuiti del 26%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 37% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.285 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Santa Croce, a 1,9 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 243 m, un parco a 453 m e una biblioteca a 246 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via S.Spirito 6, 80050 Pimonte (NA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Pimonte I.C. Paride del Pozzo NAIC86400X
- Sito
- www.icsdelpozzo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NAMM864011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 115 | 63% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
68 | 37% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.285 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 243 m
- Fermata 581 m
- Fermata 838 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 453 m
- Parco 571 m
- Parco del Cristo Re 749 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 719 m
- Impianto sportivo 786 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 246 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Merenda 369 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 183 | 11 | 16,6 |
| 2023/24 | 193 | 12 | 16,1 |
| 2022/23 | 185 | 11 | 16,8 |
| 2021/22 | 186 | 10 | 18,6 |
| 2020/21 | 197 | 10 | 19,7 |
| 2019/20 | 217 | 11 | 19,7 |
| 2018/19 | 217 | 11 | 19,7 |
| 2017/18 | 225 | 11 | 20,5 |
| 2016/17 | 228 | 11 | 20,7 |
| 2015/16 | 248 | 12 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Pimonte - Fratelli Cervi Infanzia
- Pimonte - Rione Franche Infanzia
- Pimonte Tralia Infanzia
- Pimonte - Franche Primaria
- Pimonte - Fratelli Cervi Primaria
- Pimonte - Tralia Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Santa Croce 1,9 km · paritaria
- SMS Roncalli 1,9 km · statale