"P.Daniele" Samarate
Via Cinque Giornate NS, 21017 Samarate (VA)
- 217studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
"P.Daniele" Samarate è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Samarate (VA), in Via Cinque Giornate NS. Fa parte dell'istituto I.C. Samarate "Manzoni", insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 217, in 11 classi: in media 19,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 257: un calo del 16% in 9 anni.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 12.500 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 340 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 516 m, un parco a 336 m, un'area giochi a 353 m e una biblioteca a 279 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cinque Giornate NS, 21017 Samarate (VA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Samarate "Manzoni" VAIC844003
- Sito
- www.iccmanzonisamarate.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VAMM844014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 217 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Cinque Giornate, Snc
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.500 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Borsi, 1
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.500 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Via Verdi Ang. IV Novembre 516 m
- Via Verdi Ang. Buozzi 541 m
- Via Locarno Ang. della Vittoria 584 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Villa Montevecchio 336 m
- Giardinetti di Verghera 726 m
- Parco 924 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 353 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 756 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 279 m
Teatri
- Caffè Teatro 676 m
Farmacie
- Farmacia Carmellino 619 m
- Farmacia Mosca 834 m
- Farmacia San Macario 834 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 217 | 11 | 19,7 |
| 2023/24 | 210 | 10 | 21,0 |
| 2022/23 | 203 | 9 | 22,6 |
| 2021/22 | 230 | 10 | 23,0 |
| 2020/21 | 237 | 11 | 21,5 |
| 2019/20 | 237 | 11 | 21,5 |
| 2018/19 | 228 | 11 | 20,7 |
| 2017/18 | 215 | 10 | 21,5 |
| 2016/17 | 242 | 11 | 22,0 |
| 2015/16 | 257 | 11 | 23,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia Statale Infanzia
- Scuola Primaria "De Amicis" Primaria
- Scuola Primaria "Manzoni" Primaria