P. Cuppari
Via la Malfa 36, 60035 Jesi (AN)
- 615studenti nel 2024/25
- 30classi
- 20,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1989edificio costruito
In breve
P. Cuppari è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Jesi (AN), in Via la Malfa 36. Fa parte dell'istituto I.I.S. Cuppari Salvati, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 615 studenti, in 30 classi: in media 20,5 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2018/19, quando erano 567, gli iscritti sono aumentati dell'8%. Offre 7 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (167 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Sistemi informativi aziendali» e altri 3.
L'edificio principale è stato costruito nel 1989 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 10.730 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 530 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è LS Leonardo da Vinci, a 482 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 49 m, un parco a 79 m e un impianto sportivo a 332 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via la Malfa 36, 60035 Jesi (AN)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- I.I.S. Cuppari Salvati ANIS022006
- Sito
- www.cupparisalvati.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANTD02201C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 167 | 24 |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 143 | 77 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 101 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 94 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 43 | 23 |
| Tecnologie Del Legno Nelle Costruzione - Opzione | 42 | nessuno |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 25 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1989
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.730 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Via la Malfa - ITC 49 m
- Via la Malfa - Fronte ITC 69 m
- Via M. L. King - Fronte Liceo 383 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 79 m
- Parco 217 m
- Parco 277 m
Aree giochi
- Area giochi 906 m
- Area giochi 947 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Centro Polisportivo Liceo Scientifico 332 m
- Impianto sportivo 354 m
- Palascherma "Lamberto Magini" Club Scherma Jesi 371 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale N.1 472 m
Ospedali
- Ospedale "Carlo Urbani" 589 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 615 | 30 | 20,5 |
| 2023/24 | 610 | 29 | 21,0 |
| 2022/23 | 629 | 30 | 21,0 |
| 2021/22 | 678 | 32 | 21,2 |
| 2020/21 | 624 | 31 | 20,1 |
| 2019/20 | 549 | 29 | 18,9 |
| 2018/19 | 567 | 29 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ipa Salvati Superiori
- Ist.Tec.Com.E Geom.Cuppari Corso Serale Superiori
- Istituto Tecnico Agrario Salvati Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- LS Leonardo da Vinci 482 m · statale
- IPSIA Pieralisi 843 m · statale
- Guglielmo Marconi 843 m · statale
- Vittorio Emanuele II 1,2 km · statale
- La Nuova Secondaria 1,5 km · paritaria
- Edgardo Mannucci 1,6 km · statale