Ostra "Menchetti"
Viale Matteotti 31, 60010 Ostra (AN)
- 151studenti nel 2024/25
- 7classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1959edificio costruito
In breve
Ostra "Menchetti" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Ostra (AN), in Viale Matteotti 31. Fa parte dell'istituto Ostra, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 151, in 7 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 167: un calo del 10% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 13% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1959 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.183 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 92 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 175 m, un parco a 295 m, una biblioteca a 293 m e un impianto sportivo a 49 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Matteotti 31, 60010 Ostra (AN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Ostra ANIC81000Q
- Sito
- www.iscostra.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANMM81001R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 131 | 87% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
20 | 13% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1959
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.183 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 175 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 295 m
- Parco 780 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 49 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 293 m
- Biblioteca Crocioni 337 m
- Biblioteca dei Cappuccini 780 m
Musei 1 entro 500 m
- Pinacoteca Civica 358 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro la Vittoria 362 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Cioci 212 m
- Farmacia Bignardi di Maria e Anna Cioci 505 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 151 | 7 | 21,6 |
| 2023/24 | 139 | 7 | 19,9 |
| 2022/23 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2021/22 | 182 | 10 | 18,2 |
| 2020/21 | 189 | 10 | 18,9 |
| 2019/20 | 162 | 8 | 20,3 |
| 2018/19 | 167 | 8 | 20,9 |
| 2017/18 | 154 | 8 | 19,3 |
| 2016/17 | 177 | 9 | 19,7 |
| 2015/16 | 167 | 9 | 18,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Barbara "Arcobaleno" Infanzia
- Ostra "Biancaneve" Infanzia
- Ostra-Casine "Peter Pan" Infanzia
- Barbara "Fiorini" Primaria
- Ostra "Crocioni" Primaria
- Ostra-Pianello "Don A.Morganti" Primaria