Ossi - S.M. "G. Pilo"
Via Europa, 07045 Ossi (SS)
- 100studenti nel 2024/25
- 6classi
- 16,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
Ossi - S.M. "G. Pilo" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Ossi (SS), in Via Europa. Fa parte dell'istituto "Antonio Gramsci" - Ossi, insieme ad altre 14 scuole (6 dell'infanzia, 5 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 100, in 6 classi: in media 16,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 159: un calo del 37% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 52% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.460 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 190 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 529 m, un parco a 248 m, un'area giochi a 156 m e una biblioteca a 270 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Europa, 07045 Ossi (SS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- "Antonio Gramsci" - Ossi SSIC813003
- Sito
- www.icantoniogramsciossi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SSMM813014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
52 | 52% |
| Indirizzo ordinario | 48 | 48% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.460 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 529 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 248 m
- Piazza Monsignor Usai 537 m
- Parco 542 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 156 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo Walter Frau 445 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Emilio Lussu 270 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Etnografico 293 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 237 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2023/24 | 111 | 6 | 18,5 |
| 2022/23 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2021/22 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2020/21 | 147 | 8 | 18,4 |
| 2019/20 | 147 | 9 | 16,3 |
| 2018/19 | 155 | 9 | 17,2 |
| 2017/18 | 152 | 9 | 16,9 |
| 2016/17 | 164 | 9 | 18,2 |
| 2015/16 | 159 | 9 | 17,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Dell'infanzia Infanzia
- Scuola Dell'infanzia Infanzia
- Scuola Dell'infanzia P.Fancellu Infanzia
- Scuola Infanzia Infanzia
- Scuola Infanzia Infanzia
- Scuola Infanzia Muros Infanzia
- Bruna Cugia Primaria
- Scuola Primaria - Tissi Primaria
- Scuola Primaria "S.Demontis" Primaria
- Via Cesare Battisti Muros Primaria
- Via Roma Florinas Primaria
- S.M. Cargeghe Medie
- S.M. Codrongianus Medie
- S.M. Tissi Medie