Ospitaletto Cap.'A.M.Canossi'
Via G. Zanardelli 13/B, 25035 Ospitaletto (BS)
- 757studenti nel 2024/25
- 33classi
- 22,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 2005edificio costruito
In breve
Ospitaletto Cap.'A.M.Canossi' è una scuola primaria statale che si trova a Ospitaletto (BS), in Via G. Zanardelli 13/B. Fa parte dell'istituto Ist. Comprensivo Ospitaletto, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 757, in 33 classi: in media 22,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 806: un calo del 6% in 9 anni. Il 59% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2005 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.500 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 630 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 185 m, un parco a 127 m e una biblioteca a 584 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Zanardelli 13/B, 25035 Ospitaletto (BS)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Ist. Comprensivo Ospitaletto BSIC827009
- Sito
- www.icospitaletto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSEE82701B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
447 | 59% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
310 | 41% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Zanardelli, 13B
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.500 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Famiglia Serlini, Snc
- Costruzione
- 1933
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.540 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Ospitaletto - Palazetto Sport 185 m
- Ospitaletto (Centro) 381 m
- Ospitaletto - Valentino 458 m
Stazioni ferroviarie
- Ospitaletto-Travagliato 631 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 127 m
- Parco 433 m
- Parco 490 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 982 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Paolo VI 584 m
Teatri 1 entro 500 m
- Cinema Teatro Agorà 356 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Le Nuove Farmacie di Ospitaletto 35 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 757 | 33 | 22,9 |
| 2023/24 | 752 | 33 | 22,8 |
| 2022/23 | 737 | 32 | 23,0 |
| 2021/22 | 754 | 32 | 23,6 |
| 2020/21 | 761 | 33 | 23,1 |
| 2019/20 | 779 | 34 | 22,9 |
| 2018/19 | 772 | 34 | 22,7 |
| 2017/18 | 807 | 35 | 23,1 |
| 2016/17 | 829 | 36 | 23,0 |
| 2015/16 | 806 | 36 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ospitaletto "Giuseppe Tovini" Infanzia
- D.Ghidoni - Ospitaletto Medie