Orvieto Scalo (I.C.Orv.-Mont)
Via Monte Terminillo, 05018 Orvieto (TR)
- 46studenti nel 2024/25
- 2sezioni
- 23,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 2003edificio costruito
In breve
Orvieto Scalo (I.C.Orv.-Mont) è una scuola dell'infanzia statale di Orvieto (TR), in Via Monte Terminillo. Fa parte dell'istituto I.C. Orvieto - Montecchio, insieme ad altre 9 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 46 bambini, in 2 sezioni: in media 23,0 per sezione, più della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 42, gli iscritti sono aumentati del 10%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2003 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.333 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 79 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Infanzia "Regina Margherita", a 1,2 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 407 m, la stazione ferroviaria a 434 m, un parco a 449 m e un impianto sportivo a 170 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Monte Terminillo, 05018 Orvieto (TR)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Orvieto - Montecchio TRIC82200B
- Sito
- www.orvietomontecchio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TRAA822018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
46 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2003
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.333 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Orvieto, Stazione FS 407 m
- Fermata 757 m
- Fermata 882 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Orvieto 434 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 449 m
- Parco 687 m
- Parco 772 m
Aree giochi
- Area giochi 875 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 170 m
- Stadio de Martino 752 m
- Palazzetto Dello Sport "Alessio Papini" 837 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Frisoni Vittorio 440 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 46 | 2 | 23,0 |
| 2023/24 | 46 | 2 | 23,0 |
| 2022/23 | 37 | 2 | 18,5 |
| 2021/22 | 50 | 2 | 25,0 |
| 2020/21 | 45 | 2 | 22,5 |
| 2019/20 | 44 | 2 | 22,0 |
| 2018/19 | 37 | 2 | 18,5 |
| 2017/18 | 42 | 4 | 10,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ciconia (I.C.Orvieto-Mont.) Infanzia
- Montecchio (I.C.Orvieto-Mont) Infanzia
- Porano (I.C.Orvieto-Montecchio) Infanzia
- Ciconia (I.C. Orvieto-Mont) Primaria
- Montecchio (I.C. Orvieto-Mont) Primaria
- Orvieto Scalo (I.C.Orv.-Mont) Primaria
- Porano (I.C.Orvieto-Montecchio) Primaria
- Montecchio "M.Buonarroti" Medie
- Orvieto "Ippolito Scalza" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Infanzia "Regina Margherita" 1,2 km · statale
- Ciconia (I.C.Orvieto-Mont.) 1,4 km · statale
- San Lodovico 1,9 km · paritaria