Orvieto Liceo "E. Majorana"
Via dei Tigli, 05019 Orvieto (TR)
- 743studenti nel 2024/25
- 35classi
- 21,2alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
Orvieto Liceo "E. Majorana" è un liceo scientifico statale che si trova a Orvieto (TR), in Via dei Tigli. Fa parte dell'istituto Orvieto I.I.S. Scientifico e Tecnico, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 743, in 35 classi: in media 21,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (717). Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (271 studenti), seguito da «Linguistico», «Scientifico - opzione scienze applicate» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 10.170 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Orvieto ITCG " L. Maitani", a 228 m. Nelle vicinanze: un parco a 262 m, un'area giochi a 387 m e un impianto sportivo a 138 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Tigli, 05019 Orvieto (TR)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Orvieto I.I.S. Scientifico e Tecnico TRIS009005
- Sito
- www.majoranamaitani.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TRPS00901G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 247 | 83 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 27 | nessuno |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 271 | 62 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 198 | 46 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via dei Tigli, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.170 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via dei Tigli (Padiglione 1), Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.170 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 3 Via dei Tigli (Padiglione 2), Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.170 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 4 Via dei Tigli, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.170 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Orvieto, Stazione FS 917 m
Stazioni ferroviarie
- Orvieto 869 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 262 m
- Parco 618 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 387 m
- Area giochi 451 m
- Area giochi 466 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport "Alessio Papini" 138 m
- Stadio de Martino 461 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia di Ciconia 367 m
- Farmacia Frisoni Vittorio 587 m
- Farmacia Delle Robinie 889 m
Ospedali
- Ospedale Santa Maria della Stella 869 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 743 | 35 | 21,2 |
| 2023/24 | 697 | 33 | 21,1 |
| 2022/23 | 711 | 35 | 20,3 |
| 2021/22 | 727 | 34 | 21,4 |
| 2020/21 | 745 | 34 | 21,9 |
| 2019/20 | 731 | 32 | 22,8 |
| 2018/19 | 735 | 31 | 23,7 |
| 2017/18 | 716 | 30 | 23,9 |
| 2016/17 | 713 | 29 | 24,6 |
| 2015/16 | 717 | 29 | 24,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Orvieto ITCG " L. Maitani" Superiori
- Orvieto Liceo Corso Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Orvieto ITCG " L. Maitani" 228 m · statale