Orvieto I.P.S.I.A.
Piazza S. Chiara 1, 05018 Orvieto (TR)
- 238studenti nel 2024/25
- 16classi
- 14,9alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Orvieto I.P.S.I.A. è un istituto professionale industria e artigianato statale di Orvieto (TR), in Piazza S. Chiara 1. Fa parte dell'istituto Orvieto I.I.S. Art. Class. e Prof.Le, insieme ad altre 5 scuole (5 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 238 studenti, in 16 classi: in media 14,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 355, gli iscritti sono diminuiti del 33%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (157 studenti), seguito da «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800. Ha 4 piani e una superficie di 2.299 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Orvieto Istituto D'arte, a 193 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una biblioteca a 119 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza S. Chiara 1, 05018 Orvieto (TR)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- Orvieto I.I.S. Art. Class. e Prof.Le TRIS00200A
- Sito
- www.iisacp.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TRRI002012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 157 | 32 |
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 81 | 16 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 2.299 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 852 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Piazza Carducci 629 m
- Parco 682 m
- Parco 746 m
Aree giochi
- Area giochi 635 m
- Area giochi 679 m
- Area giochi 744 m
Biblioteche 4 entro 500 m
- Nuova Biblioteca Pubblica Luigi Fumi 119 m
- Biblioteca Dell'archivio di Stato di Terni. Sezione Staccata di Orvieto 336 m
- Biblioteca Dell'opera del Duomo di Orvieto 346 m
Musei 6 entro 500 m
- Museo Claudio Faina 304 m
- Orvieto Sotterranea 349 m
- Museo Dell'opera del Duomo 376 m
Teatri 2 entro 500 m
- Teatro del Carmine 334 m
- Teatro Mancinelli 444 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Corso 331 m
Farmacie
- Farmacia Del Moro 742 m
- Farmacia del Teatro 742 m
- Farmacia del Fanello 742 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 238 | 16 | 14,9 |
| 2023/24 | 250 | 15 | 16,7 |
| 2022/23 | 251 | 15 | 16,7 |
| 2021/22 | 256 | 17 | 15,1 |
| 2020/21 | 278 | 18 | 15,4 |
| 2019/20 | 296 | 19 | 15,6 |
| 2018/19 | 303 | 19 | 15,9 |
| 2017/18 | 338 | 18 | 18,8 |
| 2016/17 | 355 | 19 | 18,7 |
| 2015/16 | 355 | 20 | 17,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ipia - Casa Circondariale - Corso Serale Superiori
- Orvieto I.P.S.I.A. Corso Serale Superiori
- Orvieto Istituto D'arte Superiori
- Orvieto Liceo Classico "F.A.Gualterio" Superiori
- Orvieto Liceo Classico Corso Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Orvieto Istituto D'arte 193 m · statale
- Orvieto Liceo Classico "F.A.Gualterio" 283 m · statale