Orlandi-Cassano Magnago 1-
Via Galvani 10, 21012 Cassano Magnago (VA)
- 331studenti nel 2024/25
- 16classi
- 20,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
Orlandi-Cassano Magnago 1- è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Cassano Magnago (VA), in Via Galvani 10. Fa parte dell'istituto I.C. Cassano M."D. Alighieri", insieme ad altre 3 scuole (3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 331 studenti, in 16 classi: in media 20,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 361, gli iscritti sono diminuiti dell'8%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 12.730 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 600 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Majno-Cassano Magnago "Fermi", a 522 m. Nelle vicinanze: un parco a 286 m e un impianto sportivo a 86 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Galvani 10, 21012 Cassano Magnago (VA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Cassano M."D. Alighieri" VAIC86700Q
- Sito
- www.cassanodante.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VAMM86701R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 331 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.730 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 638 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 286 m
- Parco 456 m
- Parco di Città 587 m
Aree giochi
- Area giochi 652 m
- Area giochi 897 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Francesco Tacca 86 m
- Mioclub 777 m
- Impianto sportivo 902 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Collodi 648 m
Teatri
- Auditorium Giovanni XXIII 811 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Cassano Magnago Servizi S.P.A. 249 m
- Farmacia Sempio di Crespi 723 m
- Farmacia Crivelli di Dr.Ssa Crivelli Brunella e C. 772 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 331 | 16 | 20,7 |
| 2023/24 | 339 | 17 | 19,9 |
| 2022/23 | 332 | 16 | 20,8 |
| 2021/22 | 307 | 15 | 20,5 |
| 2020/21 | 324 | 16 | 20,3 |
| 2019/20 | 365 | 18 | 20,3 |
| 2018/19 | 392 | 19 | 20,6 |
| 2017/18 | 402 | 19 | 21,2 |
| 2016/17 | 372 | 17 | 21,9 |
| 2015/16 | 361 | 16 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Primaria "Dante" Primaria
- Scuola Primaria "G. Parini" Primaria
- Scuola Primaria "G. Rodari" Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Majno-Cassano Magnago "Fermi" 522 m · statale