Narni SC.-S.Pertini(IC Narni SC
Via delle Rose 12, 05035 Narni (TR)
- 334studenti nel 2024/25
- 18classi
- 18,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 1965edificio costruito
In breve
Narni SC.-S.Pertini(IC Narni SC è una scuola primaria statale di Narni (TR), in Via delle Rose 12. Fa parte dell'istituto I.C. Narni Scalo, insieme ad altre 10 scuole (6 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 334 studenti, in 18 classi: in media 18,6 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2016/17 (342). Il 49% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.200 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 130 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Narni Cap. - (IC Narni Centro), a 1,6 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 293 m, un parco a 104 m, un'area giochi a 50 m e un impianto sportivo a 179 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via delle Rose 12, 05035 Narni (TR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Narni Scalo TRIC82000Q
- Sito
- www.icvallinarni.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TREE82002V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
170 | 51% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
164 | 49% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.200 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Narni Scalo 293 m
- Via Tuderte 437 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Bruno Donatelli 104 m
- Parco 208 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 50 m
- Area giochi 103 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Stadio di Atletica Fabio Bertolini 179 m
- Asd Carbon 222 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Open Air 180 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 334 | 18 | 18,6 |
| 2023/24 | 357 | 19 | 18,8 |
| 2022/23 | 332 | 17 | 19,5 |
| 2021/22 | 344 | 17 | 20,2 |
| 2020/21 | 325 | 16 | 20,3 |
| 2019/20 | 318 | 15 | 21,2 |
| 2018/19 | 305 | 15 | 20,3 |
| 2017/18 | 342 | 17 | 20,1 |
| 2016/17 | 342 | 18 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Capitone (I.C. Narni Scalo) Infanzia
- Narni la Quercia (I.C. Narni SC Infanzia
- Narni Scalo G.Rodari(IC Narni S Infanzia
- Narni-P.S.Lorenzo(I.C.Narni Sca Infanzia
- San Liberato (I.C. Narni Scalo) Infanzia
- Taizzano (I.C. Narni Scalo) Infanzia
- Gualdo (I.C. Narni Scalo) Primaria
- Narni "P.Levi" (IC Narni Scalo) Primaria
- San Liberato (I.C. Narni Scalo) Primaria
- Narni "L.Valli" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Narni Cap. - (IC Narni Centro) 1,6 km · statale