Narni Istituto Tecnico Per Geometri
Via dei Garofani 4, 05035 Narni (TR)
- 55studenti nel 2024/25
- 4classi
- 13,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
Narni Istituto Tecnico Per Geometri è un istituto tecnico per geometri statale che si trova a Narni (TR), in Via dei Garofani 4. Fa parte dell'istituto Narni I.I.S. SC. Mag. Geom. Gandhi, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 55, in 4 classi: in media 13,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 131: un calo del 58% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Costruzioni ambiente e territorio - triennio» (41 studenti), seguito da «Costr., amb. e territorio - biennio com.».
L'edificio principale è stato costruito nel 1978. Ha 3 piani e una superficie di 26.136 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 170 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Narni Istituto Magistrale, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 165 m, un parco a 84 m, un'area giochi a 262 m e un impianto sportivo a 395 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Garofani 4, 05035 Narni (TR)
- Tipo
- Istituto Tecnico Per Geometri
- Istituto
- Narni I.I.S. SC. Mag. Geom. Gandhi TRIS00100E
- Sito
- www.gandhinarni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TRTL001017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 41 | nessuno |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 14 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1978)
- Superficie
- 26.136 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Narni Scalo 165 m
- Via Tuderte 244 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 84 m
- Parco Bruno Donatelli 215 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 262 m
- Area giochi 333 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Asd Carbon 395 m
- Stadio di Atletica Fabio Bertolini 424 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Open Air 221 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 55 | 4 | 13,8 |
| 2023/24 | 90 | 6 | 15,0 |
| 2022/23 | 90 | 6 | 15,0 |
| 2021/22 | 101 | 6 | 16,8 |
| 2020/21 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2019/20 | 103 | 7 | 14,7 |
| 2018/19 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2017/18 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2016/17 | 107 | 6 | 17,8 |
| 2015/16 | 131 | 7 | 18,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Narni Istituto Magistrale Superiori
- Narni Liceo Scientifico Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Narni Istituto Magistrale 0 m · statale
- Narni Liceo Scientifico 0 m · statale
- Narni Ist. Tecn. Comm.Le " L. Einaudi" 135 m · statale