N. Vaccalluzzo
Via Capra 208, 94013 Leonforte (EN)
- 340studenti nel 2024/25
- 23classi
- 14,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
N. Vaccalluzzo è un liceo classico statale di Leonforte (EN), in Via Capra 208. Fa parte dell'istituto I.I.S. "E. Medi-N. Vaccalluzzo", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 340 studenti, in 23 classi: in media 14,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 309, gli iscritti sono aumentati del 10%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (256 studenti), seguito da «Classico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.155 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Capra 208, 94013 Leonforte (EN)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- I.I.S. "E. Medi-N. Vaccalluzzo" ENIS018002
- Sito
- www.istitutomedi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ENPC018019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 84 | 21 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 256 | 61 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Capra, 2
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.155 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Montalto, sn
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.230 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Leonforte, dove c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 340 | 23 | 14,8 |
| 2023/24 | 324 | 21 | 15,4 |
| 2022/23 | 337 | 22 | 15,3 |
| 2021/22 | 319 | 21 | 15,2 |
| 2020/21 | 323 | 21 | 15,4 |
| 2019/20 | 306 | 20 | 15,3 |
| 2018/19 | 320 | 22 | 14,5 |
| 2017/18 | 300 | 22 | 13,6 |
| 2016/17 | 326 | 21 | 15,5 |
| 2015/16 | 309 | 20 | 15,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Enrico Medi Superiori