N.Sauro - Malnate -
Via Baracca 1, 21046 Malnate (VA)
- 447studenti nel 2024/25
- 22classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
N.Sauro - Malnate - è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Malnate (VA), in Via Baracca 1. Fa parte dell'istituto I.C. Malnate "Iqbal Masih", insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 447 studenti, in 22 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (436).
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.453 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 390 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 458 m, un'area giochi a 530 m e un impianto sportivo a 214 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Baracca 1, 21046 Malnate (VA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Malnate "Iqbal Masih" VAIC831001
- Sito
- www.comprensivomalnate.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VAMM831012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 447 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.453 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Malnate 791 m
Parchi 1 entro 500 m
- Villa Braghenti 458 m
- Parco 504 m
- Parco 652 m
Aree giochi
- Area giochi 530 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 214 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Museo Civico di Scienze Naturali Mario Realini 512 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Malnate 251 m
- Lafarmacia.Comunale Malnate - Farmacia di Castelveccana 494 m
- Farmacia Magnoni 722 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 447 | 22 | 20,3 |
| 2023/24 | 433 | 21 | 20,6 |
| 2022/23 | 440 | 21 | 21,0 |
| 2021/22 | 446 | 20 | 22,3 |
| 2020/21 | 438 | 19 | 23,1 |
| 2019/20 | 408 | 18 | 22,7 |
| 2018/19 | 411 | 19 | 21,6 |
| 2017/18 | 428 | 20 | 21,4 |
| 2016/17 | 441 | 20 | 22,1 |
| 2015/16 | 436 | 19 | 22,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC.Inf. "Albert Sabin" - Gurone Infanzia
- SC.Inf."Ludwik Rajchman"-Rovera Infanzia
- "C. Battisti" - Malnate Primaria
- "T.Galbani" - S. Salvatore Primaria
- Scuola Primaria "B. Bai" Gurone Primaria