N. Pellati
Via IV Novembre 40, 14049 Nizza Monferrato (AT)
- 261studenti nel 2024/25
- 11classi
- 23,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
N. Pellati è un istituto tecnico commerciale statale di Nizza Monferrato (AT), in Via IV Novembre 40. Fa parte dell'istituto N. Pellati, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 261 studenti, in 11 classi: in media 23,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 339, gli iscritti sono diminuiti del 23%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (115 studenti), seguito da «Amministrazione finanza e marketing - triennio» e «Sistemi informativi aziendali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 20.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Galileo Galilei, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 544 m, la stazione ferroviaria a 354 m, una biblioteca a 181 m e un impianto sportivo a 98 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via IV Novembre 40, 14049 Nizza Monferrato (AT)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- N. Pellati ATIS00200B
- Sito
- www.pellatinizza.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ATTD00201N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 115 | 60 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 83 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 63 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 20.000 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 544 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Nizza Monferrato 354 m
Parchi
- Parco Giovanni Paolo II 612 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 98 m
- Impianto sportivo 100 m
- Impianto sportivo 110 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica "Umberto Eco" 181 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Bersano delle Contadinerie e Stampe Antiche del Vino 342 m
Farmacie 4 entro 500 m
- Farmacia Dova di Stefano e Simonetta Boschi 236 m
- Farmacia Gaicavallo - Merli 295 m
- Farmacia Baldi Alessandra 295 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Punto di Primo Intervento 197 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 261 | 11 | 23,7 |
| 2023/24 | 259 | 12 | 21,6 |
| 2022/23 | 248 | 12 | 20,7 |
| 2021/22 | 261 | 13 | 20,1 |
| 2020/21 | 250 | 12 | 20,8 |
| 2019/20 | 282 | 13 | 21,7 |
| 2018/19 | 281 | 13 | 21,6 |
| 2017/18 | 289 | 13 | 22,2 |
| 2016/17 | 331 | 15 | 22,1 |
| 2015/16 | 339 | 16 | 21,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Galileo Galilei Superiori
- N. Pellati Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Galileo Galilei 0 m · statale