N. Iannaccone
Via Ronca, 83047 Lioni (AV)
- 153studenti nel 2024/25
- 10classi
- 15,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1986edificio costruito
In breve
N. Iannaccone è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Lioni (AV), in Via Ronca. Fa parte dell'istituto I.C. N. Iannaccone, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 153, in 10 classi: in media 15,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 167: un calo dell'8% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 40% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1986 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 3 piani e una superficie di 22.523 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 170 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 460 m, un parco a 557 m, un'area giochi a 448 m e un impianto sportivo a 487 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ronca, 83047 Lioni (AV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. N. Iannaccone AVIC86000T
- Sito
- www.iclioni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AVMM86001V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 92 | 60% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
61 | 40% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Ronca, Snc
- Costruzione
- 1986
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 22.523 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Via Ronca, Snc
- Costruzione
- 1987
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 24.755 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Lioni 460 m
Parchi
- Parco della Memoria 1980 557 m
- Parco San Pio 631 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 448 m
- Area giochi 560 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 487 m
- Palasport 575 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro Comunale di Lioni 516 m
Cinema
- Multisala Cinema Nuovo 955 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Lioni 390 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 153 | 10 | 15,3 |
| 2023/24 | 137 | 9 | 15,2 |
| 2022/23 | 174 | 10 | 17,4 |
| 2021/22 | 171 | 10 | 17,1 |
| 2020/21 | 173 | 10 | 17,3 |
| 2019/20 | 169 | 10 | 16,9 |
| 2018/19 | 168 | 10 | 16,8 |
| 2017/18 | 180 | 9 | 20,0 |
| 2016/17 | 175 | 9 | 19,4 |
| 2015/16 | 167 | 8 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Largo Europa Infanzia
- Via Ronca Infanzia
- T. Capocci Primaria
- Virgilio Casale Primaria
- F. de Sanctis Medie