Mosciano Sant'angelo Capoluogo
Via Campo dei Fiori, 64023 Mosciano Sant'Angelo (TE)
- 173studenti nel 2024/25
- 10classi
- 17,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 1960edificio costruito
In breve
Mosciano Sant'angelo Capoluogo è una scuola primaria statale di Mosciano Sant'Angelo (TE), in Via Campo dei Fiori. Fa parte dell'istituto I.C. Mosciano S.Angelo-Bellante, insieme ad altre 13 scuole (6 dell'infanzia, 4 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 173 studenti, in 10 classi: in media 17,3 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 242, gli iscritti sono diminuiti del 29%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.090 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 332 m, un parco a 232 m, un'area giochi a 282 m e un impianto sportivo a 262 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Campo dei Fiori, 64023 Mosciano Sant'Angelo (TE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Mosciano S.Angelo-Bellante TEIC825007
- Sito
- www.icmosciano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TEEE825019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
173 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.090 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 332 m
- Fermata 664 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 232 m
- Parco 359 m
- Rione San Carlo 552 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 282 m
- Area giochi 284 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo Comunale "Mario Rodi" 262 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Antonelli 510 m
- Farmacia Moretti Aldo e C. 510 m
- Farmacia 510 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 173 | 10 | 17,3 |
| 2023/24 | 178 | 10 | 17,8 |
| 2022/23 | 183 | 10 | 18,3 |
| 2021/22 | 187 | 10 | 18,7 |
| 2020/21 | 199 | 10 | 19,9 |
| 2019/20 | 206 | 10 | 20,6 |
| 2018/19 | 229 | 11 | 20,8 |
| 2017/18 | 218 | 11 | 19,8 |
| 2016/17 | 223 | 11 | 20,3 |
| 2015/16 | 242 | 12 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Bellante Capoluogo Infanzia
- Infanzia Bellante Stazione Infanzia
- Mosciano S.A. Stazione Infanzia
- Mosciano S.Angelo-Capoluogo Infanzia
- Scuola Materna Montone Infanzia
- Selva Piana Infanzia
- Montone Primaria
- Mosciano S.A. Stazione Primaria
- Primaria Bellante Capoluogo Primaria
- Primaria Ripattoni Primaria
- SC. Media di Ripattoni Medie
- SC.M."A. Saliceti" Bellante Medie
- SC.M."G.Cardelli" Mosciano S.A. Medie