Moretta
Via Martiri Liberta' N. 10, 12033 Moretta (CN)
- 180studenti nel 2024/25
- 10classi
- 18,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
Moretta è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Moretta (CN), in Via Martiri Liberta' N. 10. Fa parte dell'istituto Moretta, insieme ad altre 12 scuole (3 dell'infanzia, 8 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 180 studenti, in 10 classi: in media 18,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 198, gli iscritti sono diminuiti del 9%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 6.742 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e un auditorium; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 170 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 335 m, un parco a 327 m, un'area giochi a 320 m e una biblioteca a 286 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Martiri Liberta' N. 10, 12033 Moretta (CN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Moretta CNIC83100E
- Sito
- www.istitutocomprensivomoretta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CNMM83101G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 180 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Martiri della Liberta`, 10
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.742 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Roma, 32
- Costruzione
- 2019
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.900 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Fermata 335 m
- Fermata 338 m
- Fermata 348 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 327 m
- Parco 433 m
- Parco 608 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 320 m
- Area giochi 616 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 877 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica B. Millone 286 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Sacchetto di Sacchetto Michela e C. 254 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 180 | 10 | 18,0 |
| 2023/24 | 183 | 9 | 20,3 |
| 2022/23 | 191 | 10 | 19,1 |
| 2021/22 | 203 | 9 | 22,6 |
| 2020/21 | 215 | 9 | 23,9 |
| 2019/20 | 215 | 9 | 23,9 |
| 2018/19 | 212 | 9 | 23,6 |
| 2017/18 | 207 | 10 | 20,7 |
| 2016/17 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2015/16 | 198 | 10 | 19,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carde' Infanzia
- Casalgrasso-Capoluogo Infanzia
- Moretta Infanzia Infanzia
- Carde' - Capol. Primaria
- Casalgrasso - Capoluogo Primaria
- Intercomunale Polonghera-Faule Primaria
- Monasterolo Savigliano Capol. Primaria
- Moretta - Capol. Primaria
- Scarnafigi - Capol. Primaria
- Torre San Giorgio - Capol. Primaria
- Villanova Solaro - Capoluogo Primaria
- Moretta SS Scarnafigi Medie