Montopoli in V.A.
Via San Sebastiano 25, 56020 Montopoli in Val d'Arno (PI)
- 74studenti nel 2024/25
- 4classi
- 18,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1982edificio costruito
In breve
Montopoli in V.A. è una scuola primaria statale di Montopoli in Val d'Arno (PI), in Via San Sebastiano 25. Fa parte dell'istituto I.C. G.Galilei Montopoli, insieme ad altre 10 scuole (5 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 74 studenti, in 4 classi: in media 18,5 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 127, gli iscritti sono diminuiti del 42%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 18.425 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 67 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Capanne, a 1,4 km. Nelle vicinanze: un parco a 239 m, un'area giochi a 201 m, una biblioteca a 206 m e un impianto sportivo a 538 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via San Sebastiano 25, 56020 Montopoli in Val d'Arno (PI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. G.Galilei Montopoli PIIC82200C
- Sito
- www.comprensivogalileimontopoli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PIEE82201E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
74 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 18.425 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 239 m
- Parco 621 m
- Parco 807 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 201 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 538 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 206 m
Musei
- Museo Civico di Palazzo Guicciardini 738 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 74 | 4 | 18,5 |
| 2023/24 | 157 | 9 | 17,4 |
| 2022/23 | 126 | 8 | 15,8 |
| 2021/22 | 114 | 7 | 16,3 |
| 2020/21 | 107 | 7 | 15,3 |
| 2019/20 | 106 | 6 | 17,7 |
| 2018/19 | 96 | 5 | 19,2 |
| 2017/18 | 109 | 5 | 21,8 |
| 2016/17 | 118 | 5 | 23,6 |
| 2015/16 | 127 | 5 | 25,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Angelica Infanzia
- Capanne Infanzia
- Casteldelbosco Infanzia
- Montopoli in V.A. Infanzia
- S.Romano Infanzia
- Angelica Primaria
- Capanne Primaria
- Marti Primaria
- San Romano Primaria
- Galileo Galilei Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Capanne 1,4 km · statale
- Angelica 1,6 km · statale
- San Romano 2,0 km · statale