Montesarchio 1. "Cap."
Via G. Matteotti, 82016 Montesarchio (BN)
- 438studenti nel 2024/25
- 30classi
- 14,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 1960edificio costruito
In breve
Montesarchio 1. "Cap." è una scuola primaria statale che si trova a Montesarchio (BN), in Via G. Matteotti. Fa parte dell'istituto I.C. 1 Montesarchio, insieme ad altre 4 scuole (3 dell'infanzia e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 438, in 30 classi: in media 14,6 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 465: un calo del 6% in 9 anni. Il 28% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.770 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 370 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Montesarchio 2. "Latonuovo", a 699 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 132 m, un'area giochi a 289 m e una biblioteca a 104 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Matteotti, 82016 Montesarchio (BN)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. 1 Montesarchio BNIC85400A
- Sito
- www.icprimomontesarchio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BNEE85401C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
317 | 72% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
121 | 28% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.770 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Montesarchio Piazza Carlo P. 132 m
- Montesarchio Via Benevento 647 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 289 m
- Area giochi 809 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Amico Libro 104 m
Musei
- Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino 607 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Testa 85 m
- Farmacia Eredi DR. Papa Carmine 330 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 438 | 30 | 14,6 |
| 2023/24 | 464 | 30 | 15,5 |
| 2022/23 | 492 | 29 | 17,0 |
| 2021/22 | 492 | 27 | 18,2 |
| 2020/21 | 482 | 26 | 18,5 |
| 2019/20 | 503 | 25 | 20,1 |
| 2018/19 | 477 | 23 | 20,7 |
| 2017/18 | 467 | 22 | 21,2 |
| 2016/17 | 470 | 22 | 21,4 |
| 2015/16 | 465 | 21 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montesarchio 1. "La Garde" Infanzia
- Montesarchio 1."Peter Pan" Infanzia
- Motes.1."L'isola Dell'infanzia" Infanzia
- Scuola Secondaria di I Grado Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Montesarchio 2. "Latonuovo" 699 m · statale
- Montesarchio 2. "Varoni" 1,3 km · statale
- Montesarchio 2. "Ponteligno" 1,3 km · statale