Montelabbate - Cap.GO
Via Roma 95/97, 61025 Montelabbate (PU)
- 156studenti nel 2024/25
- 8classi
- 19,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1964edificio costruito
In breve
Montelabbate - Cap.GO è una scuola primaria statale che si trova a Montelabbate (PU), in Via Roma 95/97. Fa parte dell'istituto Montelabbate, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 156, in 8 classi: in media 19,5 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (156). Il 31% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1964 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.808 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Vallefoglia - Giovanni Paolo II, a 1,8 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 113 m, un parco a 89 m, un'area giochi a 328 m e una biblioteca a 38 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 95/97, 61025 Montelabbate (PU)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Montelabbate PSIC84100N
- Sito
- www.icsmontelabbate.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PSEE84103T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
108 | 69% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
48 | 31% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Roma, 95-97
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.808 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Roma, 95
- Costruzione
- 2016
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.808 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Fermata 113 m
- Fermata 118 m
- Fermata 219 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 9 entro 500 m
- Parco 89 m
- Parco 145 m
- Parco Hornburg 165 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 328 m
- Area giochi 424 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 38 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 156 | 8 | 19,5 |
| 2023/24 | 147 | 8 | 18,4 |
| 2022/23 | 161 | 9 | 17,9 |
| 2021/22 | 179 | 10 | 17,9 |
| 2020/21 | 167 | 9 | 18,6 |
| 2019/20 | 161 | 9 | 17,9 |
| 2018/19 | 163 | 9 | 18,1 |
| 2017/18 | 168 | 9 | 18,7 |
| 2016/17 | 149 | 8 | 18,6 |
| 2015/16 | 156 | 9 | 17,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montelabbate Infanzia
- Montelabbate - Apsella Infanzia
- Montelabbate - Osteria Nuova Infanzia
- Montelabbate - Apsella Primaria
- Montelabbate - Osteria Nuova Primaria
- Montelabbate "G.Rossini" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Vallefoglia - Giovanni Paolo II 1,8 km · statale