Montecuccoli
Viale Marconi 17, 41026 Pavullo nel Frignano (MO)
- 582studenti nel 2024/25
- 26classi
- 22,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
Montecuccoli è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Pavullo nel Frignano (MO), in Viale Marconi 17.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 582 studenti, in 26 classi: in media 22,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 552, gli iscritti sono aumentati del 5%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.703 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 300 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una biblioteca a 577 m e un impianto sportivo a 566 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Marconi 17, 41026 Pavullo nel Frignano (MO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Montecuccoli MOMM10600D
- Sito
- smpavullo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOMM10600D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 582 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Viale Marconi, 17
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.703 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Viale Marconi, 17
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 478 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 615 m
- Parco Martiri delle Foibe 882 m
- Parco 920 m
Aree giochi
- Area giochi 870 m
- Area giochi 909 m
Impianti sportivi
- Stadio Comunale Giuseppe Minelli 566 m
- Appennino Blu 660 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Giovanni Santini" 577 m
Musei
- Casa Museo Covili 993 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Pavullo 464 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 582 | 26 | 22,4 |
| 2023/24 | 588 | 26 | 22,6 |
| 2022/23 | 582 | 26 | 22,4 |
| 2021/22 | 580 | 26 | 22,3 |
| 2020/21 | 584 | 26 | 22,5 |
| 2019/20 | 599 | 25 | 24,0 |
| 2018/19 | 616 | 25 | 24,6 |
| 2017/18 | 560 | 24 | 23,3 |
| 2016/17 | 535 | 23 | 23,3 |
| 2015/16 | 552 | 23 | 24,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.