Montecompatri C.U.
Via Serranti 1, 00040 Monte Compatri (RM)
- 204studenti nel 2024/25
- 10classi
- 20,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1963edificio costruito
In breve
Montecompatri C.U. è una scuola primaria statale che si trova a Monte Compatri (RM), in Via Serranti 1. Fa parte dell'istituto Paolo Borsellino, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 204, in 10 classi: in media 20,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 277: un calo del 26% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1963 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.200 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 220 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 112 m, un parco a 337 m, un'area giochi a 172 m e una biblioteca a 355 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Serranti 1, 00040 Monte Compatri (RM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Paolo Borsellino RMIC8AC002
- Sito
- www.icmontecompatri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMEE8AC014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
204 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Serranti, 1
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.200 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Serranti, 1
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.200 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Monte Compatri - Via Serranti Inc. Via Rosmini 112 m
- SP72a/Civ. 44 149 m
- P.Zza Garibaldi 255 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Calahorra 337 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Viale Busnago 172 m
- Parco Aldo Moro 493 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Marco Mastrofini 355 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Ennio Ponzi 285 m
Ospedali 1 entro 500 m
- San Raffaele Montecompatri 305 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 204 | 10 | 20,4 |
| 2023/24 | 219 | 11 | 19,9 |
| 2022/23 | 238 | 12 | 19,8 |
| 2021/22 | 253 | 13 | 19,5 |
| 2020/21 | 259 | 14 | 18,5 |
| 2019/20 | 270 | 15 | 18,0 |
| 2018/19 | 277 | 15 | 18,5 |
| 2017/18 | 277 | 15 | 18,5 |
| 2016/17 | 278 | 15 | 18,5 |
| 2015/16 | 277 | 15 | 18,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montecompatri - Laghetto Infanzia
- Montecompatri - Molara Infanzia
- Montecompatri C.U. Infanzia
- Montecompatri - Laghetto Primaria
- A.Rosmini - Montecompatri - Medie