Montebelluna 1 SMS
Via Papa Giovanni XXIII 5, 31044 Montebelluna (TV)
- 505studenti nel 2024/25
- 23classi
- 22,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
Montebelluna 1 SMS è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Montebelluna (TV), in Via Papa Giovanni XXIII 5. Fa parte dell'istituto IC Montebelluna 1, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 505 studenti, in 23 classi: in media 22,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 440, gli iscritti sono aumentati del 15%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 14.556 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 460 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Dante Alighieri, a 1,7 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 237 m, un parco a 82 m e una biblioteca a 543 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Papa Giovanni XXIII 5, 31044 Montebelluna (TV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Montebelluna 1 TVIC883004
- Sito
- icmontebelluna1.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVMM883015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 505 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.556 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Montebelluna Duomo 237 m
- Montebelluna Centro - Via Dalmazia 294 m
- Montebelluna Ospedale 373 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 82 m
- Parco 129 m
- Parco 177 m
Aree giochi
- Area giochi 713 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 917 m
- Impianto sportivo 920 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di Montebelluna 543 m
- Biblioteca Specialistica della Fondazione Sportystem 656 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Italia Eden 380 m
Farmacie 4 entro 500 m
- Farmacia Centrale di Farmacie Tre 326 m
- Farmacia Busta di Farmacie GT 486 m
- Farmacia AI Pilastroni 486 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Civile di Montebelluna San Valentino 414 m
- Ospedale Vecchio di Montebelluna 790 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 505 | 23 | 22,0 |
| 2023/24 | 497 | 22 | 22,6 |
| 2022/23 | 505 | 22 | 23,0 |
| 2021/22 | 505 | 22 | 23,0 |
| 2020/21 | 469 | 21 | 22,3 |
| 2019/20 | 480 | 21 | 22,9 |
| 2018/19 | 496 | 22 | 22,5 |
| 2017/18 | 541 | 24 | 22,5 |
| 2016/17 | 493 | 23 | 21,4 |
| 2015/16 | 440 | 21 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- L'arcobaleno Infanzia
- A. Bortot Infanzia
- E. Menegon Infanzia
- L'aquilone Infanzia
- "G. Marconi"-Montebelluna Cap. Primaria
- "G. Pascoli" - Contea Primaria
- Ospedale di Montebelluna Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Dante Alighieri 1,7 km · statale