Moie di Maiolati "Spontini"
Via Venezia 14, 60030 Maiolati Spontini (AN)
- 230studenti nel 2024/25
- 10classi
- 23,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2012edificio costruito
In breve
Moie di Maiolati "Spontini" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Maiolati Spontini (AN), in Via Venezia 14. Fa parte dell'istituto Moie "Carlo Urbani", insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 230 studenti, in 10 classi: in media 23,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 208, gli iscritti sono aumentati dell'11%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 27% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2012 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 20.492 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 240 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 403 m, un parco a 141 m, un'area giochi a 239 m e una biblioteca a 226 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Venezia 14, 60030 Maiolati Spontini (AN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Moie "Carlo Urbani" ANIC83700Q
- Sito
- www.comprensivomoie.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANMM83701R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 169 | 73% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
61 | 27% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2012
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 20.492 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Moie (Poste) R 403 m
- Moie (Poste) 418 m
- Moie (Bar Paola) 958 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 12 entro 500 m
- Parco 141 m
- Parco 178 m
- Parco 190 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 239 m
- Parco della Solidarietà 259 m
- Area giochi 332 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Impianto sportivo 130 m
- Impianto sportivo 393 m
- Palestra 402 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca la Fornace 226 m
Cinema
- Cinema Nuovo Ariston 559 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Adriatica - DR. Cataldi 348 m
- Farmacia Moie Risorgimento di Endurance 415 m
- Farmacia Falaschi Patrizia 940 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 230 | 10 | 23,0 |
| 2023/24 | 223 | 10 | 22,3 |
| 2022/23 | 226 | 10 | 22,6 |
| 2021/22 | 232 | 10 | 23,2 |
| 2020/21 | 237 | 10 | 23,7 |
| 2019/20 | 244 | 10 | 24,4 |
| 2018/19 | 229 | 9 | 25,4 |
| 2017/18 | 222 | 9 | 24,7 |
| 2016/17 | 222 | 10 | 22,2 |
| 2015/16 | 208 | 10 | 20,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Castelplanio - Macine Infanzia
- Maiolati Spontini - Moie Infanzia
- Poggio San Marcello Cap. Infanzia
- Castelplanio - Macine Stazione Primaria
- Maiolati Spontini - Moie Primaria
- Poggio San Marcello - Centro UR Primaria
- Castelplanio "Fermi" Medie