Milani Terracina
Via A.Olivetti, 04019 Terracina (LT)
- 459studenti nel 2024/25
- 21classi
- 21,9alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
Milani Terracina è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Terracina (LT), in Via A.Olivetti. Fa parte dell'istituto I. C. "Milani" Terracina, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 459, in 21 classi: in media 21,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 410: una crescita del 12% in 9 anni.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.800 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 610 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Appio Francesco Monti, a 689 m. Nelle vicinanze: un parco a 89 m, un'area giochi a 421 m, una biblioteca a 229 m e un impianto sportivo a 456 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via A.Olivetti, 04019 Terracina (LT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I. C. "Milani" Terracina LTIC83000L
- Sito
- www.icmilaniterracina.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LTMM83001N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 459 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.800 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 625 m
- Via Roma Bus Stop 731 m
- Fermata 919 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Piazza Arturo Bianchini 89 m
- Giardino Vittorio Bachelet 381 m
- Parco di Villa Tomassini 545 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 421 m
- Area giochi 553 m
- Area giochi 624 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport "Tobia Carucci" 456 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Adriano Olivetti 229 m
Musei
- Museo Civico Archeologico 794 m
- Favisse del Tempio Maggiore 807 m
- Palazzo della Bonifica Pontificia 826 m
Cinema
- Rio Cinema Multisala 924 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 459 | 21 | 21,9 |
| 2023/24 | 482 | 22 | 21,9 |
| 2022/23 | 472 | 22 | 21,5 |
| 2021/22 | 479 | 22 | 21,8 |
| 2020/21 | 462 | 21 | 22,0 |
| 2019/20 | 493 | 21 | 23,5 |
| 2018/19 | 490 | 21 | 23,3 |
| 2017/18 | 472 | 20 | 23,6 |
| 2016/17 | 449 | 19 | 23,6 |
| 2015/16 | 410 | 18 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giancarlo Manzi Infanzia
- Giovanni Paolo II Infanzia
- Giancarlo Manzi Primaria
- Giovanni Paolo II Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Appio Francesco Monti 689 m · statale
- Istituto San Giuseppe 1,2 km · paritaria