Milani
Via Toscana1, 04022 Fondi (LT)
- 331studenti nel 2024/25
- 15classi
- 22,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1985edificio costruito
In breve
Milani è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Fondi (LT), in Via Toscana1. Fa parte dell'istituto I.C. Milani, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 331 studenti, in 15 classi: in media 22,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (321).
L'edificio principale è stato costruito nel 1985 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 9.200 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 560 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Amante, a 1,4 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 138 m, un parco a 111 m, un'area giochi a 535 m e una biblioteca a 91 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Toscana1, 04022 Fondi (LT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Milani LTIC853009
- Sito
- www.icmilanifondi.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LTMM85301A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 331 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.200 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Fermata 138 m
- Fermata 152 m
- Fermata 276 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 10 entro 500 m
- Parco 111 m
- Parco 111 m
- Parco 118 m
Aree giochi
- Candy Land 535 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palavirtus 61 m
- Campus Dello Sport San Josemaría Escrivá 160 m
- Physical Center 2.0 805 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Dan Danino di Sarra 91 m
Farmacie
- Farmacia Madonna delle Grazie 935 m
- Farmacia Appia 942 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 331 | 15 | 22,1 |
| 2023/24 | 292 | 14 | 20,9 |
| 2022/23 | 289 | 14 | 20,6 |
| 2021/22 | 297 | 15 | 19,8 |
| 2020/21 | 305 | 15 | 20,3 |
| 2019/20 | 299 | 15 | 19,9 |
| 2018/19 | 281 | 14 | 20,1 |
| 2017/18 | 298 | 14 | 21,3 |
| 2016/17 | 302 | 14 | 21,6 |
| 2015/16 | 321 | 14 | 22,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Gianni Rodari Infanzia
- Giulia Gonzaga Infanzia
- Via Covino Infanzia
- Giulia Gonzaga Primaria
- Selva Vetere Primaria