Mercatale V.P.
Via dei Cofferi1, 50024 San Casciano in Val di Pesa (FI)
- 127studenti nel 2024/25
- 7classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1960edificio costruito
In breve
Mercatale V.P. è una scuola primaria statale di San Casciano in Val di Pesa (FI), in Via dei Cofferi1. Fa parte dell'istituto San Casciano in Val di Pesa, insieme ad altre 11 scuole (8 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 127 studenti, in 7 classi: in media 18,1 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 170, gli iscritti sono diminuiti del 25%. Il 72% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.036 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 75 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 119 m, un parco a 278 m e un impianto sportivo a 57 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Cofferi1, 50024 San Casciano in Val di Pesa (FI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- San Casciano in Val di Pesa FIIC861008
- Sito
- www.icsancasciano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FIEE86103C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
91 | 72% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
36 | 28% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.036 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Fermata 119 m
- Fermata 223 m
- Fermata 321 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 278 m
- La Rotonda di Poggio Borgoni 773 m
- La Fonte e il Viaio 832 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 57 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Di Modugno 74 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2023/24 | 125 | 7 | 17,9 |
| 2022/23 | 131 | 7 | 18,7 |
| 2021/22 | 122 | 7 | 17,4 |
| 2020/21 | 120 | 7 | 17,1 |
| 2019/20 | 123 | 6 | 20,5 |
| 2018/19 | 143 | 7 | 20,4 |
| 2017/18 | 146 | 8 | 18,3 |
| 2016/17 | 153 | 9 | 17,0 |
| 2015/16 | 170 | 10 | 17,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bargino Infanzia
- Cap.Viale S.Francesco D'assisi Infanzia
- Cerbaia Infanzia
- Chiesanuova Infanzia
- IL Talente Infanzia
- Mercatale V.P. Infanzia
- Montefiridolfi Infanzia
- S.Pancrazio Infanzia
- Cerbaia Primaria
- San Casciano "Machiavelli" Primaria
- Ippolito Nievo Medie