Meldola de Amicis
Via Cavour 183, 47014 Meldola (FC)
- 389studenti nel 2024/25
- 21classi
- 18,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1930edificio costruito
In breve
Meldola de Amicis è una scuola primaria statale che si trova a Meldola (FC), in Via Cavour 183. Fa parte dell'istituto IC Meldola, insieme ad altre 3 scuole (2 dell'infanzia e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 389, in 21 classi: in media 18,5 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 411: un calo del 5% in 9 anni. Il 35% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.675 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 398 m, un parco a 593 m, un'area giochi a 434 m e una biblioteca a 559 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cavour 183, 47014 Meldola (FC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Meldola FOIC81100C
- Sito
- www.icsmeldola.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FOEE81101E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
251 | 65% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
138 | 35% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.675 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Irst 398 m
- Fermata 475 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco delle Fonti 593 m
- Parco 792 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 434 m
- Area giochi 749 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Francesco Torricelli 559 m
Musei
- Museo Civico di Ecologia 558 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Dragoni 444 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Comunale 113 m
- Farmacia Giardini 113 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Istituto Scientifico Romagnolo Per lo Studio e la Cura dei Tumori 393 m
- Istituto Drudi 993 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 389 | 21 | 18,5 |
| 2023/24 | 407 | 21 | 19,4 |
| 2022/23 | 384 | 20 | 19,2 |
| 2021/22 | 408 | 20 | 20,4 |
| 2020/21 | 441 | 21 | 21,0 |
| 2019/20 | 441 | 21 | 21,0 |
| 2018/19 | 428 | 21 | 20,4 |
| 2017/18 | 409 | 21 | 19,5 |
| 2016/17 | 426 | 21 | 20,3 |
| 2015/16 | 411 | 20 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.