Media A. Calini
Via Monsignor Bontacchio 4, 25081 Bedizzole (BS)
- 311studenti nel 2024/25
- 14classi
- 22,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
Media A. Calini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Bedizzole (BS), in Via Monsignor Bontacchio 4. Fa parte dell'istituto I.C. Bedizzole, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 311 studenti, in 14 classi: in media 22,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 353, gli iscritti sono diminuiti del 12%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 33.332 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, la piscina, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 340 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 248 m, un parco a 113 m, un'area giochi a 97 m e una biblioteca a 324 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Monsignor Bontacchio 4, 25081 Bedizzole (BS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Bedizzole BSIC81300B
- Sito
- www.icbedizzole.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSMM81301C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 311 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Monsignor Bontacchio, 4
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 33.332 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Sì
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Mons. Bontacchio, 4
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 33.332 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Bedizzole - Pazza Europa 248 m
- Bedizzole Centro - Via XX Septembre 298 m
- Bedizzole - Via Fratelli Chiodi 636 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco dei Bersaglieri 113 m
- Parco del Laghetto 208 m
- Parco 448 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 97 m
- Parco Giochi San Rocco 630 m
- Area giochi 969 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 324 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Don Gorini 407 m
Farmacie
- Farmacia Barba Giulio 552 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 311 | 14 | 22,2 |
| 2023/24 | 318 | 14 | 22,7 |
| 2022/23 | 373 | 16 | 23,3 |
| 2021/22 | 372 | 18 | 20,7 |
| 2020/21 | 391 | 19 | 20,6 |
| 2019/20 | 349 | 17 | 20,5 |
| 2018/19 | 350 | 17 | 20,6 |
| 2017/18 | 342 | 16 | 21,4 |
| 2016/17 | 346 | 16 | 21,6 |
| 2015/16 | 353 | 16 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Arcobaleno Infanzia
- Infanzia Bruno Ciari Infanzia
- Scuola Infanzia Infanzia
- Primaria Don Lorenzo Milani Primaria
- Primaria Manzoni Primaria
- Primaria Mocasina Primaria
- Media G.Verga Medie