Maurizio Quadrio- Ponte in V.NA
Piazza Senatore L. della Briotta 2, 23026 Ponte in Valtellina (SO)
- 250studenti nel 2024/25
- 12classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Maurizio Quadrio- Ponte in V.NA è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Ponte in Valtellina (SO), in Piazza Senatore L. della Briotta 2. Fa parte dell'istituto I.C. Ponte in Valtellina, insieme ad altre 8 scuole (4 dell'infanzia e 4 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 250 studenti, in 12 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (245). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 22% degli alunni.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.548 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Senatore L. della Briotta 2, 23026 Ponte in Valtellina (SO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Ponte in Valtellina SOIC80400N
- Sito
- www.icponte.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SOMM80401P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 196 | 78% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
54 | 22% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 3.548 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano nel comune di Ponte in Valtellina, dove non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 250 | 12 | 20,8 |
| 2023/24 | 285 | 14 | 20,4 |
| 2022/23 | 261 | 13 | 20,1 |
| 2021/22 | 273 | 13 | 21,0 |
| 2020/21 | 261 | 12 | 21,8 |
| 2019/20 | 289 | 13 | 22,2 |
| 2018/19 | 285 | 13 | 21,9 |
| 2017/18 | 263 | 12 | 21,9 |
| 2016/17 | 243 | 11 | 22,1 |
| 2015/16 | 245 | 11 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Chiuro - Castionetto Infanzia
- Piateda Capoluogo Infanzia
- Ponte in Valtellina Capoluogo Infanzia
- Tresivio Capoluogo Infanzia
- Chiuro Capoluogo Primaria
- Piateda Capoluogo Primaria
- Ponte in Valtellina - Capoluogo Primaria
- Tresivio Capoluogo Primaria