Mastromatteo
Via Madonna delle Grazie 1, 70027 Palo del Colle (BA)
- 315studenti nel 2024/25
- 18classi
- 17,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
Mastromatteo è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Palo del Colle (BA), in Via Madonna delle Grazie 1. Fa parte dell'istituto I.C. "Davanzati-Mastromatteo", insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 315, in 18 classi: in media 17,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 411: un calo del 23% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.500 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 700 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è S.Sec. di 1' Grado"Guaccero", a 747 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 61 m, la stazione ferroviaria a 430 m, un parco a 31 m e un'area giochi a 184 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Madonna delle Grazie 1, 70027 Palo del Colle (BA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Davanzati-Mastromatteo" BAIC870002
- Sito
- www.icdavanzatimastromatteo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BAMM870013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 315 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.500 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fal, Linea Matera - Bari 61 m
- Fermata 469 m
- Fermata 505 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Palo del Colle 430 m
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 31 m
- Parco 146 m
- Parco 148 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 184 m
- Area giochi 437 m
- Area giochi 610 m
Impianti sportivi
- Stadio Comunale 848 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Gian Matteo Giuliani 484 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Poliambulatorio 258 m
- Guardia Medica 978 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 315 | 18 | 17,5 |
| 2023/24 | 371 | 20 | 18,6 |
| 2022/23 | 411 | 21 | 19,6 |
| 2021/22 | 410 | 20 | 20,5 |
| 2020/21 | 392 | 19 | 20,6 |
| 2019/20 | 357 | 18 | 19,8 |
| 2018/19 | 374 | 18 | 20,8 |
| 2017/18 | 403 | 19 | 21,2 |
| 2016/17 | 407 | 18 | 22,6 |
| 2015/16 | 411 | 18 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Davanzati Infanzia
- Viale della Resistenza Infanzia
- Davanzati Primaria
- Viale della Resistenza Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- S.Sec. di 1' Grado"Guaccero" 747 m · statale