Martiri Resistenza
Via Martiri della Resistenza, 63821 Porto Sant'Elpidio (FM)
- 123studenti nel 2024/25
- 6classi
- 20,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1982edificio costruito
In breve
Martiri Resistenza è una scuola primaria statale di Porto Sant'Elpidio (FM), in Via Martiri della Resistenza. Fa parte dell'istituto Rodari-Marconi, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 123 studenti, in 6 classi: in media 20,5 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 100, gli iscritti sono aumentati del 23%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 3.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 310 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è SC.Primaria Gianni Rodari, a 1,0 km. Nelle vicinanze: un parco a 424 m, un'area giochi a 433 m e un impianto sportivo a 328 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Martiri della Resistenza, 63821 Porto Sant'Elpidio (FM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Rodari-Marconi APIC83700A
- Sito
- www.icrodarimarconi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- APEE83703E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
123 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.500 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus
- Fermata 811 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco della Resistenza 424 m
- Parco 521 m
- Parco 609 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 433 m
- Area giochi 552 m
- Area giochi 749 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 328 m
- Impianto sportivo 366 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 427 m
- Teatro delle Api 855 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 123 | 6 | 20,5 |
| 2023/24 | 118 | 6 | 19,7 |
| 2022/23 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2021/22 | 114 | 6 | 19,0 |
| 2020/21 | 94 | 5 | 18,8 |
| 2019/20 | 100 | 5 | 20,0 |
| 2018/19 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2017/18 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2016/17 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2015/16 | 100 | 5 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Arcobaleno Infanzia
- IL Grillo Parlante Infanzia
- Le Coccinelle Infanzia
- Cretarola Primaria
- SC.Primaria Gianni Rodari Primaria
- P.S.Elpidio SC.M."Marconi" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- SC.Primaria Gianni Rodari 1,0 km · statale
- Capoluogo "Luigi Salvadori" 1,9 km · statale