Mario Nannini
Via 4 Novembre 164, 51039 Quarrata (PT)
- 335studenti nel 2024/25
- 16classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1977edificio costruito
In breve
Mario Nannini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Quarrata (PT), in Via 4 Novembre 164. Fa parte dell'istituto Mario Nannini, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 335 studenti, in 16 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 247, gli iscritti sono aumentati del 36%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 17% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1977 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 9.341 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 540 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via 4 Novembre 164, 51039 Quarrata (PT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Mario Nannini PTIC82700E
- Sito
- www.icnanniniquarrata.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PTMM82701G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 279 | 83% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
56 | 17% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1977
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.341 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Olmi 540 m
- Via Statale 231 564 m
- Viale Montalbano 450 593 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 335 | 16 | 20,9 |
| 2023/24 | 369 | 17 | 21,7 |
| 2022/23 | 399 | 18 | 22,2 |
| 2021/22 | 384 | 18 | 21,3 |
| 2020/21 | 381 | 18 | 21,2 |
| 2019/20 | 369 | 17 | 21,7 |
| 2018/19 | 341 | 15 | 22,7 |
| 2017/18 | 303 | 14 | 21,6 |
| 2016/17 | 268 | 13 | 20,6 |
| 2015/16 | 247 | 13 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Barba Infanzia
- Catena Infanzia
- Margherita Hack Infanzia
- Valenzatico Infanzia
- Catena Primaria
- Olmi Primaria
- Valenzatico Primaria