Mario Giuriati
Via Roggia Cina 1, 20080 Bubbiano (MI)
- 88studenti nel 2024/25
- 5classi
- 17,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 2010edificio costruito
In breve
Mario Giuriati è una scuola primaria statale di Bubbiano (MI), in Via Roggia Cina 1. Fa parte dell'istituto IC. di Rosate, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 88 studenti, in 5 classi: in media 17,6 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 145, gli iscritti sono diminuiti del 39%. L'84% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2010 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 6.282 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 170 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 325 m, un parco a 320 m, un'area giochi a 513 m e una biblioteca a 304 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roggia Cina 1, 20080 Bubbiano (MI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC. di Rosate MIIC87600L
- Sito
- www.istitutocomprensivorosate.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIEE87603R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
74 | 84% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
14 | 16% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2010
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.282 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Via Europa (Bubbiano) 325 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 320 m
- Parco 509 m
- Parco 572 m
Aree giochi
- Area giochi 513 m
- Area giochi 569 m
- Area giochi 662 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 995 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Bubbiano 304 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale Bubbiano 327 m
- Farmacia Dispensario Dr.Ssa Borgognoni Luisa 617 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 88 | 5 | 17,6 |
| 2023/24 | 97 | 5 | 19,4 |
| 2022/23 | 86 | 5 | 17,2 |
| 2021/22 | 98 | 6 | 16,3 |
| 2020/21 | 95 | 6 | 15,8 |
| 2019/20 | 106 | 7 | 15,1 |
| 2018/19 | 121 | 8 | 15,1 |
| 2017/18 | 131 | 8 | 16,4 |
| 2016/17 | 140 | 8 | 17,5 |
| 2015/16 | 145 | 9 | 16,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Via Circonvallazione Infanzia
- Infanzia Via Marconi Infanzia
- Primaria Marconi Primaria
- Primaria Viale Rimembranze Primaria
- Secondaria I GR. Manzoni Medie