Marco Polo
Via Ugo la Malfa 113, 90146 Palermo (PA)
- 800studenti nel 2024/25
- 51classi
- 15,7alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
Marco Polo è un istituto tecnico per il turismo statale che si trova a Palermo (PA), in Via Ugo la Malfa 113. Fa parte dell'istituto Marco Polo, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 800, in 51 classi: in media 15,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 1.441: un calo del 44% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (759 studenti), seguito da «Turismo - esabac techno».
L'edificio principale ha 10 piani e una superficie di 5.050 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 350 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Majorana (Scientifico Artistico), a 1,1 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 217 m, la stazione ferroviaria a 391 m e una biblioteca a 207 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ugo la Malfa 113, 90146 Palermo (PA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Per IL Turismo
- Istituto
- Marco Polo PATN01000Q
- Sito
- www.itetmarcopolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PATN01000Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 759 | 151 |
| Turismo - Esabac Techno | 41 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 5.050 m²
- Piani
- 10
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Segesta 217 m
- La Malfa / Tranchina 363 m
- La Malfa / Acc. Valle A29 462 m
Stazioni ferroviarie 2 entro 500 m
- Palermo la Malfa 391 m
- Palermo San Lorenzo Colli 497 m
Aree giochi
- Area giochi 796 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Dell'area della Ricerca di Palermo "Peppino Manzo" - Cnr 207 m
Farmacie
- Farmacia Miofarma 726 m
- Farmacia Zasa 726 m
- Farmacia Strasburgo 726 m
Ospedali 1 entro 500 m
- La Maddalena S.P.A. 402 m
- Ospedale Vincenzo Cervello 991 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 800 | 51 | 15,7 |
| 2023/24 | 867 | 53 | 16,4 |
| 2022/23 | 863 | 55 | 15,7 |
| 2021/22 | 990 | 57 | 17,4 |
| 2020/21 | 1.080 | 58 | 18,6 |
| 2019/20 | 1.105 | 56 | 19,7 |
| 2018/19 | 1.123 | 57 | 19,7 |
| 2017/18 | 1.257 | 60 | 21,0 |
| 2016/17 | 1.332 | 60 | 22,2 |
| 2015/16 | 1.441 | 62 | 23,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ist.T. Turismo Marco Polo Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Majorana (Scientifico Artistico) 1,1 km · statale
- I.P.A. Majorana 1,1 km · statale
- F.Paolo Cascino (EX III Albergh) 1,1 km · statale
- I.T.A. Agrario Majorana 1,1 km · statale
- ITI Majorana 1,1 km · statale
- Meli 1,8 km · statale