Marcellina C.U.
Via Carlo Alberto Dalla Chiesa Snc, 00010 Marcellina (RM)
- 179studenti nel 2024/25
- 9sezioni
- 19,9bambini per sezione media nazionale 19,4
- 2002edificio costruito
In breve
Marcellina C.U. è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Marcellina (RM), in Via Carlo Alberto Dalla Chiesa. Fa parte dell'istituto Marcellina Via A. Manzoni3, insieme ad altre 2 scuole (1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 179, in 9 sezioni: in media 19,9 per sezione, in linea con la media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 214: un calo del 16% in 7 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2002 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 2.755 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 290 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 58 m, un parco a 319 m, un'area giochi a 113 m e un impianto sportivo a 171 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carlo Alberto Dalla Chiesa Snc, 00010 Marcellina (RM)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- Marcellina Via A. Manzoni3 RMIC8AS009
- Sito
- icmarcellina.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMAA8AS016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
122 | 68% |
| Orario ridotto solo mattino |
57 | 32% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Carlo Alberto Dalla Chiesa, Snc
- Costruzione
- 2002
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.755 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via dei Mandorli, Snc
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.755 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Fermata 58 m
- Fermata 284 m
- Fermata 284 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Giardino Giovanni Falcone e Paolo Borsellino 319 m
- Parco 421 m
- Giardino di Padre Pio 477 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 113 m
- Area giochi 170 m
- Centro Anziani 173 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Impianto sportivo 171 m
- Impianto sportivo 172 m
- Impianto sportivo 461 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Mulino Vecchio 454 m
Teatri
- Teatro 527 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia San Gaspare del Bufalo 445 m
- Farmacia Laura Rossetti 2 586 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 179 | 9 | 19,9 |
| 2023/24 | 175 | 9 | 19,4 |
| 2022/23 | 177 | 9 | 19,7 |
| 2021/22 | 179 | 9 | 19,9 |
| 2020/21 | 195 | 9 | 21,7 |
| 2019/20 | 198 | 9 | 22,0 |
| 2018/19 | 211 | 9 | 23,4 |
| 2017/18 | 214 | 9 | 23,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Marcellina Primaria
- Guglielmo Neri - Marcellina - Medie