Manzoni
Via Podgora N. 36, 71036 Lucera (FG)
- 404studenti nel 2024/25
- 20classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
Manzoni è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Lucera (FG), in Via Podgora N. 36. Fa parte dell'istituto I.C. "Manzoni - Radice", insieme ad altre 5 scuole (4 dell'infanzia e 1 primaria).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 404, in 20 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 331: una crescita del 22% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 14% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.765 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 730 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 183 m, la stazione ferroviaria a 228 m, un parco a 170 m e un impianto sportivo a 309 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Podgora N. 36, 71036 Lucera (FG)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Manzoni - Radice" FGIC827004
- Sito
- www.manzoni-radice.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FGMM827015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 348 | 86% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
56 | 14% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.765 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 20 entro 500 m
- L2 Via Montello - Civ. 2 183 m
- Stazione 199 m
- L2 Via Montesanto - Angolo Via Tiziano 242 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Lucera 228 m
- Lucera 2 943 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 170 m
- Parco 262 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Verdevivo 309 m
- Naky Sport (Chiusa Definitivamente) 531 m
- Stadio Comunale 641 m
Biblioteche
- Biblioteca del Seminario Vescovile di Lucera 693 m
Teatri
- Teatro Garibaldi 636 m
- Politeama 832 m
Cinema
- Cinema Dell'opera San Giuseppe 799 m
Farmacie
- Farmacia Darco Della 694 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 404 | 20 | 20,2 |
| 2023/24 | 379 | 19 | 19,9 |
| 2022/23 | 359 | 18 | 19,9 |
| 2021/22 | 339 | 18 | 18,8 |
| 2020/21 | 309 | 16 | 19,3 |
| 2019/20 | 278 | 14 | 19,9 |
| 2018/19 | 261 | 13 | 20,1 |
| 2017/18 | 267 | 14 | 19,1 |
| 2016/17 | 315 | 15 | 21,0 |
| 2015/16 | 331 | 15 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Piazza di Vagno8 Infanzia
- Via Campanile Infanzia
- Via Petrucci Infanzia
- Via Petrucci B Infanzia
- Radice Primaria