Macomer 1- "Giannino Caria"
Via Ariosto, 08015 Macomer (NU)
- 148studenti nel 2024/25
- 9classi
- 16,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1962edificio costruito
In breve
Macomer 1- "Giannino Caria" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Macomer (NU), in Via Ariosto. Fa parte dell'istituto Macomer 1 - "Giannino Caria", insieme ad altre 12 scuole (6 dell'infanzia, 4 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 148, in 9 classi: in media 16,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 124: una crescita del 19% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 18% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1962 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.660 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Macomer - "Binna - Dalmasso", a 720 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 426 m, la stazione ferroviaria a 507 m, un parco a 103 m e una biblioteca a 21 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ariosto, 08015 Macomer (NU)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Macomer 1 - "Giannino Caria" NUIC872003
- Sito
- www.istitutocomprensivocaria.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NUMM872025 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 122 | 82% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
26 | 18% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1962
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.660 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 426 m
- Fermata 486 m
- Fermata 504 m
Stazioni ferroviarie
- Macomer 507 m
- Macomer Arst 509 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 103 m
- Parco Villa Salmon 145 m
- Parco Zuanne Lai 231 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 21 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Etnografico le Arti Antiche 174 m
- Museo Archeologico del Marghine 469 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Sechi Maria Antonietta 194 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 148 | 9 | 16,4 |
| 2023/24 | 147 | 9 | 16,3 |
| 2022/23 | 150 | 9 | 16,7 |
| 2021/22 | 149 | 9 | 16,6 |
| 2020/21 | 148 | 9 | 16,4 |
| 2019/20 | 148 | 9 | 16,4 |
| 2018/19 | 149 | 9 | 16,6 |
| 2017/18 | 151 | 8 | 18,9 |
| 2016/17 | 137 | 7 | 19,6 |
| 2015/16 | 124 | 6 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bolotana - Via della Liberta' Infanzia
- Borore - Via Don Milani Infanzia
- Dualchi - Via S. Leonardo Infanzia
- Macomer 1 - Via Aldo Moro Infanzia
- Macomer 1 - Via Carducci Infanzia
- Noragugume - Piazza IV Novembre Infanzia
- Bolotana Primaria
- Borore Primaria
- Macomer 1 - Rione Santa Maria Primaria
- Macomer 1 - Via Roma Primaria
- Bolotana - "B.R. Motzo" Medie
- Borore Secondaria di I Grado Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Macomer - "Binna - Dalmasso" 720 m · statale