"M. Vetrone" Benevento
Contrada Piano Cappelle, 82100 Benevento (BN)
- 117studenti nel 2024/25
- 10classi
- 11,7alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
"M. Vetrone" Benevento è un istituto tecnico agrario statale di Benevento (BN), in Contrada Piano Cappelle. Fa parte dell'istituto I.I.S. "G. Galilei - M. Vetrone", insieme ad altre 6 scuole (6 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 117 studenti, in 10 classi: in media 11,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 191, gli iscritti sono diminuiti del 39%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» (52 studenti), seguito da «Produzioni e trasformazioni» e «Viticoltura ed enologia».
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 67.250 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 17 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è "M. Vetrone" Benevento, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: un impianto sportivo a 467 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Contrada Piano Cappelle, 82100 Benevento (BN)
- Tipo
- Istituto Tecnico Agrario
- Istituto
- I.I.S. "G. Galilei - M. Vetrone" BNIS01600Q
- Sito
- www.iisgalileivetrone.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BNTA01601G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 52 | 26 |
| Produzioni E Trasformazioni | 33 | nessuno |
| Viticoltura Ed Enologia | 32 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Piano Cappelle, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 67.250 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Piano Cappelle, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 67.250 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 3 Via Piano Cappelle, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 67.250 m²
- Piani
- 5
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 4 Via Piano Cappelle, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 67.250 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 467 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema 1 entro 500 m
- Multisala Gaveli 109 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 117 | 10 | 11,7 |
| 2023/24 | 128 | 10 | 12,8 |
| 2022/23 | 175 | 12 | 14,6 |
| 2021/22 | 186 | 12 | 15,5 |
| 2020/21 | 197 | 13 | 15,2 |
| 2019/20 | 197 | 13 | 15,2 |
| 2018/19 | 223 | 14 | 15,9 |
| 2017/18 | 200 | 13 | 15,4 |
| 2016/17 | 184 | 13 | 14,2 |
| 2015/16 | 191 | 12 | 15,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "G. Galilei" Benevento Superiori
- "G.Galilei" Benevento Superiori
- "Galilei - Vetrone" Guardia S. Superiori
- "M. Vetrone" Benevento Superiori
- G. Galilei - Corso Serale Superiori
- Guardia S. Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- "M. Vetrone" Benevento 0 m · statale