M.Valgimigli
Via Don Elvezio Tanasini 2, 48123 Ravenna (RA)
- 513studenti nel 2024/25
- 23classi
- 22,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1983edificio costruito
In breve
M.Valgimigli è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Ravenna (RA), in Via Don Elvezio Tanasini 2. Fa parte dell'istituto I.C. "M.Valgimigli" - Mezzano, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia e 4 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 513 studenti, in 23 classi: in media 22,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 489, gli iscritti sono aumentati del 5%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1983 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 13.230 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 210 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 581 m, un'area giochi a 196 m e una biblioteca a 17 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Don Elvezio Tanasini 2, 48123 Ravenna (RA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "M.Valgimigli" - Mezzano RAIC81900L
- Sito
- www.icvalgimigli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RAMM81901N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 513 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via D. E. Tanasini (F. Casadio), 2
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.230 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Ravaioli, 11
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.676 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Piazza XXII Giugno, 7
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1998)
- Superficie
- 8.352 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Mezzano 581 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco John Lennon 196 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Libriamoci 17 m
- Biblioteca Giulio Ruffini 499 m
Teatri
- Teatro Italia 923 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 513 | 23 | 22,3 |
| 2023/24 | 503 | 22 | 22,9 |
| 2022/23 | 507 | 22 | 23,0 |
| 2021/22 | 496 | 22 | 22,5 |
| 2020/21 | 496 | 22 | 22,5 |
| 2019/20 | 489 | 21 | 23,3 |
| 2018/19 | 484 | 21 | 23,0 |
| 2017/18 | 467 | 20 | 23,4 |
| 2016/17 | 492 | 20 | 24,6 |
| 2015/16 | 489 | 20 | 24,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "N.Bravi" - S.Antonio Infanzia
- Maria Grazia Zaccagnini Infanzia
- Caruso Balella Primaria
- G. Pascoli Primaria
- Gianni Rodari Primaria
- Maria Bartolotti Primaria