M. Polo - Zerman
Via della Chiesa 13, 31021 Mogliano Veneto (TV)
- 85studenti nel 2024/25
- 5classi
- 17,0alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
M. Polo - Zerman è una scuola primaria statale di Mogliano Veneto (TV), in Via della Chiesa 13. Fa parte dell'istituto IC Mogliano 2 "M.Minerbi", insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 85 studenti, in 5 classi: in media 17,0 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 62, gli iscritti sono aumentati del 37%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.101 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e lo scuolabus.
Entro 1 km abitano 47 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 249 m, un parco a 311 m e un impianto sportivo a 339 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Chiesa 13, 31021 Mogliano Veneto (TV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Mogliano 2 "M.Minerbi" TVIC87700R
- Sito
- www.icminerbi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVEE877042 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
85 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.101 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 249 m
- Fermata 356 m
- Zerman Centro Sportivo 379 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Park of Villa Condulmer 311 m
- Parco Villa Braida 823 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 339 m
- Impianto sportivo 395 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 85 | 5 | 17,0 |
| 2023/24 | 90 | 5 | 18,0 |
| 2022/23 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2021/22 | 99 | 5 | 19,8 |
| 2020/21 | 100 | 5 | 20,0 |
| 2019/20 | 79 | 4 | 19,8 |
| 2018/19 | 70 | 4 | 17,5 |
| 2017/18 | 69 | 4 | 17,3 |
| 2016/17 | 62 | 4 | 15,5 |
| 2015/16 | 62 | 4 | 15,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Aquilone Infanzia
- Arcobaleno Infanzia
- Rodari Infanzia
- A. Frank - Zona Peep Primaria
- D. Valeri - Via Ragusa Primaria
- G. Verdi - Via Favretti Primaria
- SMS R. Levi Montalcini Mogl. 2 Medie