M.Pironti
Via de Amicis, 83025 Montoro (AV)
- 330studenti nel 2024/25
- 15classi
- 22,0alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
M.Pironti è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Montoro (AV), in Via de Amicis. Fa parte dell'istituto I.C. "Michele Pironti", insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 330 studenti, in 15 classi: in media 22,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 348, gli iscritti sono diminuiti del 5%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 20% degli alunni.
L'edificio principale ha 2 piani e una superficie di 7.512 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 387 m, un parco a 381 m, un'area giochi a 382 m e una biblioteca a 561 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via de Amicis, 83025 Montoro (AV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Michele Pironti" AVIC87900V
- Sito
- www.icmontoropironti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AVMM87901X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 265 | 80% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
65 | 20% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 7.512 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Piano di Montoro Inferiore 387 m
- Fermata 503 m
- Fermata 974 m
Stazioni ferroviarie
- Montoro-Forino 638 m
Parchi 5 entro 500 m
- Piazza Seminatore 381 m
- Villa Comunnale di Piano 387 m
- Piazza Michele Pironti 417 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 382 m
- Area giochi 384 m
- Area giochi 673 m
Impianti sportivi
- Stadio Comunale "Sandro Pertini" 668 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Pinuccio Sala 561 m
Farmacie
- Farmacia del Caprio - Forte 535 m
- Farmacia Vietri del DR. Vietri Nicola 535 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 330 | 15 | 22,0 |
| 2023/24 | 328 | 15 | 21,9 |
| 2022/23 | 327 | 15 | 21,8 |
| 2021/22 | 321 | 15 | 21,4 |
| 2020/21 | 308 | 15 | 20,5 |
| 2019/20 | 319 | 15 | 21,3 |
| 2018/19 | 332 | 16 | 20,8 |
| 2017/18 | 353 | 17 | 20,8 |
| 2016/17 | 355 | 17 | 20,9 |
| 2015/16 | 348 | 16 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia "Alberto Manzi" Infanzia
- Scuola Infanzia- Piano- Infanzia
- Madre Teresa di Calcutta Primaria
- Primaria "Alberto Manzi" Primaria