M. Mencarelli
Via Manzoni 7, 53042 Chianciano Terme (SI)
- 122studenti nel 2024/25
- 6classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 1958edificio costruito
In breve
M. Mencarelli è una scuola primaria statale che si trova a Chianciano Terme (SI), in Via Manzoni 7. Fa parte dell'istituto Federigo Tozzi - Chianciano T., insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 122, in 6 classi: in media 20,3 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 129: un calo del 5% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1958 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.779 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 90 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 129 m, un parco a 374 m, un'area giochi a 337 m e una biblioteca a 577 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Manzoni 7, 53042 Chianciano Terme (SI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Federigo Tozzi - Chianciano T. SIIC819006
- Sito
- www.comprensivochiancianoterme.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIEE819018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
122 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1958
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.779 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 16 entro 500 m
- Chianciano-Ufficio Postale 129 m
- Chianciano-P.Zza Italia (Taxi) 161 m
- Chianciano-P.Zza Italia (Distr.Fina) 175 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 374 m
- Parco Macerina 445 m
- Parco Acquasanta 607 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Giardino Louis Braille 337 m
- Area giochi 381 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Impianto sportivo 139 m
- Impianto sportivo 175 m
- Impianto sportivo 276 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 577 m
Musei
- Museo D'arte di Chianciano Terme 927 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 351 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Moccia 74 m
- Farmacia Delle Terme 74 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 122 | 6 | 20,3 |
| 2023/24 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2022/23 | 137 | 7 | 19,6 |
| 2021/22 | 143 | 7 | 20,4 |
| 2020/21 | 142 | 8 | 17,8 |
| 2019/20 | 138 | 7 | 19,7 |
| 2018/19 | 131 | 7 | 18,7 |
| 2017/18 | 121 | 6 | 20,2 |
| 2016/17 | 135 | 7 | 19,3 |
| 2015/16 | 129 | 7 | 18,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia Via Condotto Infanzia
- Edmondo de Amicis Primaria
- Federigo Tozzi Chianciano T Medie