M.L. Patrizi
Via Aldo Moro, 62019 Recanati (MC)
- 239studenti nel 2024/25
- 11classi
- 21,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1979edificio costruito
In breve
M.L. Patrizi è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Recanati (MC), in Via Aldo Moro. Fa parte dell'istituto Beniamino Gigli, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 239, in 11 classi: in media 21,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 280: un calo del 15% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dall'8% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1979 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.998 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 410 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è San Vito, a 735 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 306 m, un parco a 95 m, un'area giochi a 480 m e una biblioteca a 165 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Aldo Moro, 62019 Recanati (MC)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Beniamino Gigli MCIC83200A
- Sito
- www.icgigli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCMM83201B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 219 | 92% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
20 | 8% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1979
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.998 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 306 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Aula Verde - il Giardino delle Parole Interrotte 95 m
- Parco Giochi Fonti San Lorenzo 202 m
- Parco 244 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco del Concilio 480 m
- Area giochi 770 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Impianto sportivo 128 m
- Stadio Nicola Tubaldi 198 m
- Bocciofila 271 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca del "Villaggio delle Ginestre" 165 m
- Biblioteca Casa Leopardi 843 m
- Biblioteca del Centro Nazionale di Studi Leopardiani 911 m
Musei
- Casa Leopardi 846 m
- Museo della Musica Mum 989 m
- Museo Beniamino Gigli 991 m
Teatri
- Teatrino Dell'assunta 769 m
- Teatro Giuseppe Persiani 994 m
Cinema
- Video Time 673 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale Recanati Santa Lucia 952 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 239 | 11 | 21,7 |
| 2023/24 | 305 | 14 | 21,8 |
| 2022/23 | 348 | 16 | 21,8 |
| 2021/22 | 363 | 16 | 22,7 |
| 2020/21 | 306 | 14 | 21,9 |
| 2019/20 | 314 | 14 | 22,4 |
| 2018/19 | 287 | 13 | 22,1 |
| 2017/18 | 296 | 13 | 22,8 |
| 2016/17 | 286 | 12 | 23,8 |
| 2015/16 | 280 | 12 | 23,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Mariele Ventre Infanzia
- Via Aldo Moro Infanzia
- Villa Teresa Infanzia
- Beniamino Gigli Primaria
- Lorenzo Lotto Primaria
- Pittura del Braccio Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- San Vito 735 m · statale