M. D'azeglio
Via Parini8, 10121 Torino (TO)
- 887studenti nel 2024/25
- 40classi
- 22,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1800edificio costruito
In breve
M. D'azeglio è un liceo classico statale di Torino (TO), in Via Parini8.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 887 studenti, in 40 classi: in media 22,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 729, gli iscritti sono aumentati del 22%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Classico» (775 studenti), seguito da «Scientifico» e «Liceo classico - esabac».
L'edificio principale è stato costruito nel 1800 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 1.880 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Parini8, 10121 Torino (TO)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- M. D'azeglio TOPC070004
- Sito
- www.liceomassimodazeglio.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPC070004 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 775 | 163 |
| Liceo Classico - Esabac | 40 | nessuno |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 72 | 72 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Parini, 8
- Costruzione
- 1800
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.880 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Parini, 8
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 420 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 887 | 40 | 22,2 |
| 2023/24 | 840 | 40 | 21,0 |
| 2022/23 | 859 | 40 | 21,5 |
| 2021/22 | 846 | 39 | 21,7 |
| 2020/21 | 856 | 37 | 23,1 |
| 2019/20 | 759 | 34 | 22,3 |
| 2018/19 | 684 | 32 | 21,4 |
| 2017/18 | 642 | 30 | 21,4 |
| 2016/17 | 661 | 30 | 22,0 |
| 2015/16 | 729 | 32 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.