Luzzara "Fermi"
Via Alcide de Gasperi8, 42045 Luzzara (RE)
- 241studenti nel 2024/25
- 11classi
- 21,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1968edificio costruito
In breve
Luzzara "Fermi" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Luzzara (RE), in Via Alcide de Gasperi8. Fa parte dell'istituto Luzzara, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 241, in 11 classi: in media 21,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (233).
L'edificio principale è stato costruito nel 1968. Ha 3 piani e una superficie di 7.521 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 230 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 431 m, un parco a 215 m e una biblioteca a 216 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Alcide de Gasperi8, 42045 Luzzara (RE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Luzzara REIC83200D
- Sito
- www.icluzzara.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REMM83201E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 241 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1968)
- Superficie
- 7.521 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Luzzara 431 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco della Biblioteca 215 m
- Parco 366 m
- Parco 536 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Cesare Zavattini" 216 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Antica Farmacia Luzzara 123 m
- Farmacia Dispensario DR. Monticelli Pietro 312 m
- Farmacia Verdi DR. Stefano 436 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 241 | 11 | 21,9 |
| 2023/24 | 240 | 10 | 24,0 |
| 2022/23 | 219 | 9 | 24,3 |
| 2021/22 | 212 | 10 | 21,2 |
| 2020/21 | 239 | 12 | 19,9 |
| 2019/20 | 252 | 13 | 19,4 |
| 2018/19 | 260 | 13 | 20,0 |
| 2017/18 | 243 | 12 | 20,3 |
| 2016/17 | 254 | 12 | 21,2 |
| 2015/16 | 233 | 12 | 19,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Luzzara "Codisotto" Infanzia
- Luzzara "Villarotta" Infanzia
- Luzzara Capoluogo Infanzia
- Luzzara Cap. Primaria
- Villarotta Primaria