Scuola secondaria di II grado Statale

Luigi Ripamonti

Via Belvedere N.18, 22100 Como (CO)

In breve

Luigi Ripamonti è un istituto tecnico industriale statale di Como (CO), in Via Belvedere N.18. Fa parte dell'istituto Leonardo da Vinci - Ripamonti, insieme a un'altra scuola (1 superiore).

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 224 studenti, in 11 classi: in media 20,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 327, gli iscritti sono diminuiti del 31%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Grafica e comunicazione» (153 studenti), seguito da «Trasporti e logistica - biennio comune» e «Logistica».

L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 22.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 560 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Leonardo da Vinci - Ripamonti, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 187 m, la stazione ferroviaria a 332 m, un'area giochi a 550 m e un impianto sportivo a 116 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Belvedere N.18, 22100 Como (CO)
Tipo
Istituto Tecnico Industriale
Istituto
Leonardo da Vinci - Ripamonti COIS009006
Sito
www.davinciripamonti.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
COTF00901P (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto tecnico tecnologico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Grafica E Comunicazione 153 24
Trasporti E Logistica - Biennio Comune 40 21
Logistica 31 nessuno

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Via Belvedere, 18

Costruzione
1973
Nato come scuola
Sì
Superficie
22.000 m²
Piani
5
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 2 Via Magenta (Succursale), 26

Costruzione
1960
Nato come scuola
Sì
Superficie
2.450 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 3 Via Scalbrini (Succursale), 5

Costruzione
1964
Nato come scuola
Sì
Superficie
3.550 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 4 Via Mascherpa Luigi, 16

Costruzione
1930
Nato come scuola
Sì
Superficie
1.850 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 5 Via Belvedere, 18

Costruzione
1973
Nato come scuola
Sì
Superficie
22.000 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 13 entro 500 m

  • Piscine Camerlata 187 m
  • Via Canturina (Cimitero di Muggiò-Camerlata) 304 m
  • Como - Stazione Camerlata FS 343 m

Stazioni ferroviarie 2 entro 500 m

  • Como Camerlata 332 m

Parchi

  • Parco 970 m
  • Oratorio San Giovanni Bosco 988 m

Aree giochi

  • Area giochi 550 m
  • Area giochi 778 m
  • Area giochi 956 m

Impianti sportivi 1 entro 500 m

  • Impianto sportivo 116 m
  • Impianto sportivo 678 m
  • Impianto sportivo 703 m

Biblioteche

  • Biblioteca del Seminario Vescovile di Como 705 m
  • Biblioteca Annessa All'archivio Storico della Diocesi di Como 705 m
  • Biblioteca della Casa Circondariale di Como 817 m

Cinema

  • Cinelandia 810 m

Farmacie

Nessuno entro 1 km

Ospedali

  • Ex Sanatorio G. B. Grassi 941 m
  • Vecchio Ospedale Sant'anna 957 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~560

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/252241120,4
2023/242381219,8
2022/232061118,7
2021/221871018,7
2020/212221120,2
2019/202281120,7
2018/192461318,9
2017/182721716,0
2016/173151817,5
2015/163271719,2

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado