Luigi Noe' - Coordinata Serpieri
Via Roma 3/1, 40050 Loiano (BO)
- 80studenti nel 2024/25
- 5classi
- 16,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1950edificio costruito
In breve
Luigi Noe' - Coordinata Serpieri è un istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente statale di Loiano (BO), in Via Roma 3/1. Fa parte dell'istituto I.I.S Arrigo Serpieri, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 80 studenti, in 5 classi: in media 16,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 93, gli iscritti sono diminuiti del 14%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Agricoltura, sviluppo rurale, valorizzazione dei prodotti del territorio e gestione delle risorse forestali e montane».
L'edificio principale è stato costruito nel 1950 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 1.824 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 93 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 105 m, un parco a 374 m, un'area giochi a 318 m e una biblioteca a 409 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 3/1, 40050 Loiano (BO)
- Tipo
- Ist Prof Per L'agricoltura e L'ambiente
- Istituto
- I.I.S Arrigo Serpieri BOIS00600T
- Sito
- www.istitutoserpieri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BORA00601T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agricoltura, Sviluppo Rurale, Valorizzazione Dei Prodotti Del Territorio E Gestione Delle Risorse Forestali E Montane | 80 | 15 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1950
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.824 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Loiano Marconi 105 m
- Loiano Ospedale 144 m
- Loiano Bivio Vignale 187 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 374 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco Giochi 318 m
- Area giochi 524 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 283 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 409 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Del Porto 101 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Simiani di Loiano 69 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 80 | 5 | 16,0 |
| 2023/24 | 76 | 5 | 15,2 |
| 2022/23 | 81 | 5 | 16,2 |
| 2021/22 | 92 | 5 | 18,4 |
| 2020/21 | 58 | 4 | 14,5 |
| 2019/20 | 62 | 4 | 15,5 |
| 2018/19 | 70 | 5 | 14,0 |
| 2017/18 | 60 | 4 | 15,0 |
| 2016/17 | 86 | 5 | 17,2 |
| 2015/16 | 93 | 6 | 15,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. Serpieri Superiori
- Arrigo Serpieri Superiori
- B. Ferrarini Coord. Serpieri - Serale Superiori
- Benito Ferrarini Coordinata Serpieri Superiori